June 6, 2022, 03:49 AM
Анна Гринь

Количество вакансий за год снизилось на 23 % в Свердловской области

В Свердловской области сократилось количество вакансий. По данным сервиса HeadHunter, число вакансий в мае 2022 года уменьшилось на 23 % по сравнению с маем 2021 года. По данным сервиса, это самое большое падение среди всех регионов УрФО. Отметим, что сейчас в регионе открыты 26,7 тыс. вакансий. 

Наименьшее падение вакансий к году среди регионов УрФО показала Челябинская область. Там число открытых вакансий сократилось лишь на 6 %, на втором месте Ямало-Ненецкий Автономный округ, на третьем - Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра ( 10 %).

В Свердловской области по сравнению с маем 2021 года сильнее всего сократилось количество вакансий в профессиональных сферах «Госслужба, НКО» (-92 %), «Страхование» (-88 %), «Автобизнес» (-68 %), «Банки, инвестиции, лизинг» (-61 %), «Управление персоналом» (-54 %). При этом в девяти профессиональных сферах количество предложений о работе в мае выросло, сильнее всего спрос на персонал год к году поднялся в «Добыче сырья» (+50 %), «Инсталляции и сервисе» (+36 %), «Строительстве» (+33 %).

Напомним, иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. За началом военной спецоперации на Украине последовало закрытие крупных брендовых магазинов, сетей фастфуда, а также блокировка иностранных соцсетей. Coca-Cola, PepsiCo завили о приостановке деятельности на территории РФ. В Unilever сообщили, что приостановили весь импорт и экспорт продукции в Россию и из нее, прекратили все расходы на СМИ и рекламу. Впрочем некоторые компании решили возобновить работу под другим брендом.

 Иностранные компании оставили свердловчан в подвешенном состоянии 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+