June 21, 2022, 11:27 AM
Сергей Беляев

Коллективный иммунитет против коронавируса упал до 26,8 % в Свердловской области

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в Свердловской области к 21 июня 2022 года упал до 26,8 %. В целом по стране этот показатель еще ниже — 24,8 %.

Как свидетельствуют данные федерального оперштаба, самый низкий уровень коллективного иммунитета в Ханты-Мансийском автономном округе — 22,1 %, в Челябинской области — 24,2 %. Повыше в Тюменской области — 27 %. В Курганской области этот показатель и вовсе составил 29,1 %. Самый высокий уровень коллективного иммунитета в Ямало-Ненецком автономном округе — 33,6 %.

К концу прошлого года в России коллективный иммунитет составлял почти 60 %. Президент Владимир Путин называл этот показатель недостаточным.

Эпидемиологи предупредили о приближении новой волны пандемии в России. По словам врача, руководителя лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председателя комитета в Федерации лабораторной медицины Александра Соловьева, она настигнет страну во второй половине июля – сентябре.

Как говорит Соловьев, прежняя встреча с «Дельтой» или «Омикроном» не защищает от нового заражения. Чтобы «сгладить» приход новой волны, Соловьев считает, что необходимо вернуть антикоронавирусные меры, такие как социальная дистанция и масочный режим. Кроме этого, следует возобновить работу с населением о необходимости вакцинации.

 Вакцинация остановлена, а иммунитет несовершенен: уральский врач заявил о неизбежности новой волны COVID 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+