February 17, 2022, 12:12 PM
Елена Мицих

«Колоссальные затраты»: челябинские депутаты предложили изменить новый закон о местном самоуправлении

Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрели возможность внесения изменений в закон об административно-территориальном устройстве региона. Структура муниципалитетов в области будет меняться.

«В связи с тем, что в законодательстве о местном самоуправлении появился новый вид муниципальных образований, таких как муниципальный округ, предлагается ввести новый вид территориальных единиц – округ. По мере их образования предполагается упразднение районов и территориальных единиц в их составе. При этом населенные пункты сохраняются», – рассказал председатель комитета Заксобрания по законодательству Анатолий Брагин.

Депутаты проголосовали единогласно за внесение этого вопроса на заседание Заксобраниия. Оно состоится на следующей неделе.

Более активно обсуждался вопрос отзыва региона на федеральный законопроект о реформе местного самоуправления. Напомним, что он был принят Госдумой в первом чтении 26 января 2022 года. Сейчас в него вносятся поправки. Как уточнил Анатолий Брагин, в парламент уже поступили отзывы из нескольких муниципалитетов, в том числе от Челябинской городской думы.

Так, предлагается исключить положение о том, что местная администрация является коллегиальным органом. Это позволит устранить противоречие с другой нормой закона, согласно которой глава руководит на принципах единоначалия. Кроме того, Челябинская область хочет немного облегчить участь муниципальных депутатов. Сейчас в качестве наказания для них предусмотрено лишение полномочий, тогда как для региональных и государственных допустимо сначала предупреждение и более мягкие механизмы воздействия. Южноуральцы считают, что подход должен быть единым.

Также челябинские депутаты выступили против возможности передачи полномочий органов местного самоуправления, касающихся жизнеобеспечения, на территории, как, например, вопросы в сфере ЖКХ.

«Тогда можно представить, что если органы государственной власти субъектов Российской Федерации не приняли решения о передаче вопросов ЖКХ на органы местного самоуправления, то они сами должны управлять ЖКХ в Кизильском, Нагайбакском или других районах. Мы предлагаем серьезно разграничить и определить, что решение всех таких вопросов жизнеобеспечения – это, безусловно, вопросы местного значения и отнести их нужно именно туда (в муниципалитеты, – прим. ЕАН)», – рассказал Анатолий Брагин.

Еще одна инициатива – продлить действие переходного периода на новую систему МСУ для внутригородских районов на такой же срок, как это предусмотрено для районов и поселений. А это срок с 1 января 2023 до 1 января 2028 года. Авторы федерального законопроекта вообще будто забыли, что в стране есть три мегаполиса с внутригородским территориальным делением - Челябинск, Самара и Махачкала, уточнили южноуральские депутаты.

При этом в переходный период предложено не проводить выборов в органы местного самоуправления поселений и внутригородских районов. Это будет распространяться на тех депутатов, у кого срок полномочий истекает до 1 января 2023 года. Если бы изменений в федеральном законе не происходило, то в сентябре состоялись бы избирательные кампании. Но теперь может получиться, что работать таким избранникам придется лишь 4 месяца, до начала действия реформы МСУ и переформирования территорий. А это нецелесообразно.

«Мы предлагаем, что в данном случае срок полномочий указанных органов местного самоуправления продлевается законом субъекта Российской Федерации не более чем на один год», – рассказал Анатолий Брагин.

 Челябинский депутат Госдумы предложил вернуть прямые выборы мэров через референдум 

Еще челябинцы обратили внимание, что при создании муниципальных округов из нескольких сельских поселений возникает новое образование – муниципальный или городской округ, границы которого в связи с новым наименованием необходимо будет устанавливать заново.

«Это влечет за собой все вопросы землеустройства. Колоссальные затраты! Поэтому наше предложение такое: дополнить законопроект нормой, которая предусматривает преемственность границ ранее существующих и вновь создаваемых муниципальных образований», – сообщил глава комитета по законодательству южноуральского парламента.

Депутаты уточнили, что больших затрат потребует и необходимость смены места регистрации жителей, у которых поменяется название населенного пункта, например, с поселения на округ.

«Это только то, что касается прописки, я уже не говорю про все учредительные документы тех организаций, которые там находятся, про документы на квартиры, дома, земельные участки и все остальное – это же все переделывать. По времени мы успеем, а где мы денег столько возьмем, за чей счет это делать будем – федеральный или областной?» – поинтересовался депутат от КПРФ Игорь Егоров.

Брагин ему ответил, что выполняться эти работы будут за счет региона. Егоров напомнил, что фракция КПРФ голосовала против нового законопроекта и сейчас его позиция остается такой же, хотя сами поправки неплохи.

Его поддержала депутат от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова. Она уточнила, что считает поправки существенными и важными, а сам законопроект - несовершенным. К слову, именно Мухометьярова и Егоров воздержались от голосования за одобрение проекта постановления о внесении поправок в закон о МСУ. Однако большинство высказались «за», и документ внесен на заседание Законодательного собрания. Предложенные поправки, если за них проголосует большинство, в дальнейшем направят в Госдуму.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+