April 19, 2023, 04:53 AM
Людмила Орлова

Кольцевое движение у челябинской плотины планируют заменить на обычный перекресток

На публичные слушания вынесли проект преобразования кольцевого перекрестка близ Шершневской плотины в Челябинске на Т-образный. Кроме изменения дорожного направления там планируют снести контрольно-пропускной пункт милиции «Плотина». Спецзастройщик «Высота» представит проект на слушаниях 27 апреля. 

Ранее уже говорили об идее убрать кольцо на пересечении улиц Прибрежной, Гостевой, Центральной, Трактовой, Лыжных Батальонов. По задумке это должно увеличить пропускную способность перекрестка, убрать заторы в часы пик. Эта идея – часть большого проекта, в который входит уже состоявшееся расширение улицы Худякова до трех полос в каждом направлении и замена дорожного покрытия на плотине Шершневского водохранилища. 

 Челябинский депутат вышла с пикетом против расширения дороги в городском лесу Заметим, что общественники призывали не расширять улицу Худякова. По их мнению, это временное решение перенаселения западного берега Шершневского водохранилища – через какое-то время Худякова снова будет стоять в пробках, зато значительно вырастет антропогенная нагрузка на Челябинский городской бор и плотину. 

Для расширения улицы Худякова снесли 22 дерева, часть из которых были в «угнетенном состоянии». Работы за 314 млн рублей выполняло ООО «Урал-Сервис-Групп». Часть благоустройства территории улицы должны завершить в этом году. 

 Ростехнадзор раскритиковал мэрию Челябинска за плохое содержание шершневской плотины 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+