January 16, 2020, 05:13 PM

Команда «горела». «Автомобилист» переиграл «Салават» в Екатеринбурге

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает игры в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Екатеринбурге подопечные Андрея Мартемьянова разбили уфимский «Салават Юлаев». Матч завершился при счете 4:2.

Поражение от уфимцев во втором раунде плей-офф минувшего сезона превратило «Салават Юлаев» Николая Цулыгина едва ли не в самого принципиального соперника для свердловчан текущей формации. В декабре «шоферы» уже наказали своих «обидчиков» (2:0), да и за совершенно необязательное поражение в Череповце уже в минувшей выездной серии свердловчанам явно необходимо было реабилитироваться.

Ни умопомрачительной бросковой активности, ни взрывных скоростей стартовый период сегодняшнего матча зрителям не преподнес. Команды предпочли сыграть в максимально выверенный, осторожный хоккей – по такой игре об опасных моментах почти не приходилось и вспоминать. За первые 20 минут «юлаевцы» попали в створ всего четырежды, а из 15 хозяйских бросков едва ли половину можно было назвать действительно острыми.

К счастью, второй период «трудовым» голом открыл Денис Бодров. Защитник выцепил шайбу на чужой синей линии, протащил вперед, ложным замахом «стряхнул» соперников и кистевым броском послал снаряд в верхний угол – обзор Юхе Метсоле «любезно» закрыли его же защитники.

«Салават» активизировался и «открылся», за что и был наказан ровно на «экваторе» встречи. Екатеринбуржцы подловили гостей в очередной комбинационной атаке, спешно вывели шайбу в чужую зону, где Павел Дацюк и Георгий Белоусов уже вдвоем раскромсали оборону «юлаевцев».

Двукратное преимущество удавалось удерживать – причем без всякого «надрыва» - до старта третьего периода. На 46-й минуте шайбу в ворота затолкал Хохряков, а в следующем же эпизоде свердловчане сами подарили «юлаевцам» великолепную возможность для гола – со льда поочередно удалились Евгений Мозер и Никита Трямкин.

"Команда сегодня «горела». Было приятно руководить со скамейки", - отметил Андрей Мартемьянов

Двухминутное двойное меньшинство «шоферы» стоически выдержали, а по возвращении своих тут же рванули в ответную атаку, но… Тут же удалились снова. Большинство, полученное за нарушение соперником численного состава, реализовал Сошников.

Сразу за пропущенным голом «Автомобилист» удалился снова, однако этот шанс уфимцы упустили. И зря. На 53-й минуте, уже в равенстве, великолепный сольный проход сообразил Анатолий Голышев. Он перехватил шайбу на своей синей линии, убежал к воротам соперника (при этом на правой руке форварда отчаянно повис один из «юлаевцев) и одной левой рукой пропихнул шайбу в ворота заодно с Метсолой.

Ответный финальный «навал» со стороны гостей «Автомобилист» не без труда, но выдержал. Итоговую, четвертую шайбу Артем Гареев загнал уже в пустые ворота. Заслуженные 4:2 – «Автомобилист» все крепче закрепляется на четвертом месте Востока. До «бронзового» «Барыса» - 3 очка.

Следующий матч «шоферы» проведут через неделю, 23 января. Длинную домашнюю серию игр свердловчане откроют матчем против челябинского «Трактора». Вслед за челябинцами в Екатеринбург приедут «Ак Барс», «Барыс» и минское «Динамо».

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН