April 7, 2022, 01:43 PM
Сергей Беляев

Команда ликвидированного «Мемориала»* запустила новый проект

Бывшие сотрудники Международной организации «Мемориал»* (признана организацией, выполняющей функции иностранного агента и ликвидирована) объявили о запуске нового проекта. Его деятельность будет носить правозащитный характер.

В заявлении экс-сотрудников «Мемориала»* отмечается, что у проекта не будет какого-либо юридического статуса. Методы работы и команда ликвидированной организации в проекте останется прежней.

«Мы видим, что в этой работе есть необходимость и важность, а значит, она будет продолжена независимо от конкретных организационно-правовых форм. Запретить анализ случаев лишения свободы и уголовных дел в целом на предмет их обоснованности, законности и политической мотивации невозможно, как невозможно запретить иметь собственное мнение», — рассказал «Интерфаксу» руководитель нового правозащитного проекта, бывший член совета ПЦ «Мемориал»* Сергей Давидис.

Решение о ликвидации «Мемориала»* Верховный суд принял 28 декабря 2021 года. Изначально основанием стало то, что на материалах, которые распространяла организация, не было пометки «иностранный агент». В организации считают, что Генпрокуратура посчитала недопустимым то, как общественники «трактуют» советскую историю.

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента и ликвидировано по решению Верховного суда России.

 «Мемориалу»* не удалось оспорить свою ликвидацию 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+