October 19, 2022, 03:07 AM
Александр Лукманов

Командующий СВО генерал Суровикин сделал заявление по Херсонской области. ВИДЕО

Генерал армии Сергей Суровикин сделал первое заявление после назначения 8 октября командующим специальной военной операцией. Генерал охарактеризовал общую обстановку на фронтах спецоперации, и в частности сделал заявление, касающееся Херсонской области.

«Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено. В результате в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням, - сказал Сергей Суровикин. - В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому, прежде всего, российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения».

В целом ситуацию в зоне СВО Суровикин назвал напряженной. По его данным, противник не оставляет попыток атаковать позиции наших войск. Прежде всего это касается Купянского, Краснолиманского и Николаево-Криворожского направлений.

«Повторяю, ситуация на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений», - сказа Суровикин. Сергея Суровикина назначили командующим войсками в зоне спецоперации, он был начштабом ЦВО Примерно в это же время сделал заявление и врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он сообщил, что существует непосредственная опасность затопления территорий правобережной части области в связи с планируемым разрушением украинскими войсками плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

«В такой ситуации, мною было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра», - сказал Владимир Сальдо

Сальдо сообщил, что жителям Херсонской области предоставляется возможность переехать в другие регионы России. Тем жителям области, кто решит переехать, правительство РФ предоставит жилищные сертификаты.

«Об этом специально заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Перемещение и временное размещение жителей Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов будет проведено бесплатно, силами МЧС РФ и правительства Херсонской области. Прошу всех сохранять спокойствие, не слушать паникеров, Херсонская область остается под надежной защитой российской армии. Наше дело правое. Мы это знаем и это знает наш враг. И победа будет за нами», - подытожил Владимир Сальдо.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+