February 9, 2021, 12:48 PM

«Комары начнут жрать детей, взрослых». В Копейске началась голодовка из-за коммунальной аварии

Жительница поселка Кадровик Копейского городского округа Татьяна Исайкина начала голодовку. Поводом стали коммунальные проблемы в населенном пункте. 15 января произошел прорыв канализации. Дорогу и несколько дворов залило нечистотами. 31 января на место приехали глава города Андрей Фалейчик со своими заместителями, начальник нового МУП «Копейские системы водоотведения и водоснабжения», депутаты и общественники. По итогам выездного заседания было принято решение о восстановлении дороги, обследовании и ремонте канализационных сетей и коллектора. Из Екатеринбурга была заказана специализированная каналопромывочная машина.

Местная жительница Татьяна Исайкина предупредила власти, что если в ближайшее время ситуация не изменится, то она объявит голодовку. В социальных сетях она рассказывала о работах, которые проводились в поселке. По ее наблюдениям, дорога была восстановлена, однако протечки не прекратились.

«Самое обидное – когда говорят, что будут проводиться мероприятия, когда будут благоприятные условия. А какие благоприятные условия? Когда тюкнет жара 30 градусов? Когда с этого болота полетят эти комары, начнут жрать детей, взрослых? Когда начнется эпидемия?», – возмущается в одном из своих видеороликов, опубликованных в соцсетях, Татьяна Исайкина.Администрация Копейска недавно ответила на претензии жительницы. Там сообщили, что вопрос оценки экологической ситуации находится на контроле профильного управления. «При наступлении положительных температур и оттаивания грунта будет проводиться дополнительный мониторинг санитарно-гигиенического состояния почв и земельных участков», – обещает мэрия. Сообщается, что под дорогой будет проложена труба для отвод стоков.

«Вновь созданному муниципальному предприятию «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» в целях предотвращения канализационных забоев дано поручение в рамках текущей деятельности своевременно проводить промывку и ремонт сетей водоотведения и в целом объектов водоснабжения и водоотведения», – говорится в ответе администрации.Сейчас МУП «КСВВ» и управление городского хозяйства разрабатывают инвестиционную программу по развитию объектов водоснабжения и водоотведения, «в которую войдет не только ремонт коллектора, но и реконструкция очистных сооружений». 

Информацию о том, что поиск вариантов решения проблемы ведется, подтверждает местный депутат.

«Я не одобряю таких акций. Хочу, чтобы она (Татьяна Исайкина, – прим. редакции) поберегла здоровье. Изливы прекратились. Выделены средства на прочистку коллектора более мощной техникой. Два засора были устранены, но пропускная способность коллектора невысокая, а его наполняемость более 70%. Голодовку аргументирует тем,чтобы пояснили сроки проведения всех мероприятий. Но так как необходимо провести конкурс, сроки пока не поставлены. Но работы ведутся», – прокомментировал депутат Копейска по округу, в который входит Тугайкуль, Захар Чижов.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+