March 3, 2021, 07:12 AM

«Комендантский час» для детей в Свердловской области продлят на один час и сделают круглогодичным

Законодательное собрание Свердловской области на ближайшем заседании рассмотрит проект закона со сложным названием: «О внесении изменения в статью 3 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». На рассмотрение депутатов его внесло правительство региона.

Чиновники предлагают парламенту увеличить продолжительность так называемого «детского комендантского часа», времени, в которое несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Действующая редакция закона с 1 мая по 30 сентября запрещает прогулки 23:00 до 6:00, новация предполагает расширение ограничения в период с 1 октября по 30 апреля, с 22:00 до 6:00.

«В федеральном законодательстве, под ночным временем понимается период с 22 до 6 часов местного времени вне зависимости от времени года. Делается это для обеспечения безопасности детей и подростков», - заявила спикер ЗакСО Людмила Бабушкина.

На следующей неделе инициативу правительства рассмотрит комитет по социальной политике. Ближайшее пленарное заседание планируется провести 16 марта

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+