March 23, 2022, 04:38 AM

Комиссия по выборам мэра в Оренбурге вновь собирается на заседание

У нее истекает срок выдвижения кандидатов на главный пост города.

Сегодня, 23 марта, продолжит свою работу комиссия по определению кандидатов для выборов главы Оренбурга. Об этом корреспонденту ЕАН рассказал депутат областного Законодательного собрания Максим Щепинов, который входит в состав комиссии.

Повестка заседания пока неизвестна, но остаются буквально считаные дни до окончания срока завершения выдвижения кандидатов на пост главы Оренбурга. По Уставу города, как минимум два человека из числа заявившихся должны быть представлены комиссией депутатам Оренбургского городского совета до 28 марта.

Отметим, что ближайшее заседание депутатского корпуса назначено на 24 марта. На нем коммунисты планировали заслушать выступление членов комиссии, чтобы выяснить, почему процедура выбора кандидатов так затянулась. В последний раз комиссия собиралась 25 февраля, но никаких решений на этом заседании принять не удалось из-за отсутствия кворума - из 10 членов на заседании были только пятеро.

 Даже с формальностью справиться не могут: коммунисты Оренбурга – о работе комиссии по выборам мэра 

Напомним, Оренбург остается без главы города с сентября 2021 года, когда заявление об отставке написал Владимир Ильиных в связи с тем, что был избран депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». С тех пор обязанности мэра исполняет первый заместитель Сергей Салмин. Он подал заявление на участие в конкурсном отборе кандидатов на должность главы города среди двух десятков других оренбуржцев. Предполагалось, что итоги будут известны уже к концу прошлого года, однако процесс застопорился. По мнению экспертов, это связано с неясностью в вопросе отставки губернатора Дениса Паслера.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+