January 14, 2022, 10:37 AM

Коммунисты в Госсобрании Башкирии потребовали расследовать, почему растут тарифы ЖКХ

По данным Росстата, коммунальные платежи в Башкирии в 2021 году выросли на 9 %, тогда как правительством России для региона установлен средний индекс изменения 3,8 % с предельно допустимым отклонением в 2 %. Иными словами, с 1 июля 2021 года тарифы на услуги ЖКХ в регионе должны были вырасти не более чем на 5,8 %. Несоответствие реального и планового роста коммунальных платежей, рассматривалось накануне на заседании фракции КПРФ в Госсобрании, куда были приглашены республиканские чиновники.

 Чиновники: «По тарифам на тепло Башкирия находится на четвертом месте в ПФО» 

Члены фракции и эксперты считают, что передача объектов теплоснабжения БашРТС содержит стратегические риски, а транспортировка тепла из одного конца Уфы в другой существенно увеличивает его стоимость. Они предложили повысить энергоэффективность теплоснабжения, предотвращать теплопотери по примеру соседних регионов. Так, в Башкирии потери тепла составляют 19 %, а расход условного топлива доходит до 192 кг на 1 Гкал. Для примера, в Татарстане потери тепла - 11 %, а средний расход условного топлива 147 кг на 1 Гкал. 

Кроме того, предложено использовать альтернативные источники теплоснабжения, удешевляющие услугу, например, автономные котельные. Депутаты ссылались на нормы Федерального закона «Об энергосбережении», который дает регионам соответствующие полномочия. Фракция потребовала провести парламентское расследование по проблеме, защитить население от злоупотреблений монополий, что, по мнению ее членов, позволит избежать массовых протестов.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+