March 15, 2021, 01:18 PM
ЕАН

Компании уральского депутата Серебренникова заплатят десятки миллионов за сговор на торгах

Свердловское управление ФАС определилось со штрафами для компаний ООО «САВ-Фарм», ООО «САВ-Мед» и ООО «Аптека «Вербена-Фарма», которые были уличены в картельном сговоре на торгах на поставку препарата для онкобольных.

Фирмы должны выплатить следующие суммы:

ООО «САВ-Фарм» – 25 547 005,2 рублей;

ООО «САВ-Мед» – 18 193 480 рублей;

ООО «Аптека «Вербена-Фарма» – 21 289 171 рублей.

Правда, пока у юрлиц еще остается возможность обжаловать решение антимонопольного ведомства.

Как отмечается в открытых источниках, эти фирмы были подконтрольны депутату свердловского Заксобрания, «единороссу», одному из богатейших в регионе парламентариев Александру Серебренникову.

Напомним, что решение о признании компаний нарушителями было принято 23 декабря. Речь шла о торгах на поставку Паклитаксела.

Как отмечали антимонопольщики, картельный сговор основывался на использовании преимуществ, которые получают отечественные поставщики на основании постановления правительства РФ.

«В рассматриваемом деле участники были заранее осведомленными как о товаре, предлагаемом к поставке каждым участником, вступившим в сговор, так и распределили роли каждого в методе устранения нежелательных конкурентов», - указывают в УФАС.Участники картеля искусственно создали условия для получения преимуществ, установленных вышеупомянутым постановлением российского правительства. В итоге конкурентной борьбы выбыла фирма, которая хоть и готова была снижать цену, но предлагала индийский препарат.

Напомним также, что антимонопольщики обещали подать материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+