March 9, 2023, 09:31 AM
Людмила Орлова

Компания челябинского застройщика проиграла очередной многомиллионный судебный спор с мэрией

Компания предпринимателя Артура Никитина «Стройсвязьурал-1» проиграла второй судебный спор с мэрией Челябинска: коммерсант требовал выплатить ему 729 млн. рублей за убытки, которые он потерпел из-за якобы козней чиновников, которые привели к остановке стройки гостиничного комплекса на Васенко, 94. Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил решение Челябинского арбитражного суда. 

«Истец <…> указал на то, что на протяжении всего срока действия договора аренды земельного участка со стороны органа местного самоуправления чинились препятствия и умалялись права арендатора на использование участка, что привело к возникновению у истца реальных убытков по проектированию и строительству и упущению выгоды», - говорится в решении суда.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Челябинска, потому что «истцом не доказано наличие причинно-следственной связи между несением истцом заявленных убытков и виновными действиями ответчика». Компании придется заплатить госпошлину в 200 тыс. рублей. Заметим, что в июне 2021 года речь шла о взыскании 1,3 млрд рублей, но затем сумму снизили почти вдвое - до 729 млн рублей.

 Старый долгострой в центре Челябинска продали за 40 млн рублей Напомним, что долгострой на Васенко начинал возводить бизнесмен Артур Никитин, но из-за финансовых проблем и отсутствия диалога с властями он вынужден был заморозить стройку. Работы на объекте вновь начались в 2020 году. Тогда было принято решение сделать из объекта гостиницу для размещения участников саммитов ШОС и БРИКС. Однако мероприятия отменились, работы снова остановились. Конструкция портит внешний вид центра города. В сентябре 2022 года мэрия Челябинска продала за 39,97 млн рублей долгострой; предполагается, что ООО «Диск плюс» достроит тут гостиницу. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+