February 18, 2022, 06:18 AM

Компания «Руссоль» обратилась в правительство РФ из-за нехватки локомотивов для перевозки соли

Нехватка локомотивов может привести к дефициту соли.

Крупнейший производитель соли в России компания «Руссоль» обратилась в правительство РФ из-за нехватки локомотивов для перевозки продукции. Коммерческий директор «Руссоли» Алексей Булычев прокомментировал ЕАН ситуацию с отгрузкой и перевозкой соли.

«Перевозка и отгрузка соли идет по-прежнему плохо, на магистралях ОАО «РЖД» скопились сотни брошенных поездов. К середине февраля ситуация уже стала патовой, проблемы с доставкой грузов испытывают и другие отрасли промышленности. Кардинальных изменений пока нет», - рассказал Булычев.

Компания ведет переговоры с ОАО «РЖД» для выработки совместного решения, выгодного для обеих сторон. Ранее поставщик соли направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой обратить внимание на проблему, потому что в январе порядка 20 % соли отгрузить уже не смогли.

Все это может вылиться в несвоевременную доставку продукции потребителям. Возможны сбои в работе дорожных и коммунальных предприятий, ТЭЦ из-за нехватки технической соли.

Зимой техническая соль применяется как основной компонент для борьбы с гололедом, и эта тема обсуждалась на Петербургском международном дорожном форуме. Во время выступления на форуме Алексей Булычев рассказал, что в России зимой предприятия дорожной отрасли используют порядка 3,5 - 3,8 млн тонн технической соли в зависимости от того, насколько снежной была зима в сезон.

 Как можно работать, если в Оренбурге даже мэра нет: полное интервью главы «Руссоли» Сергея Черного 

Напомним, что в 2017 году компании пришлось резко сократить добычу соли на Илецком руднике в Оренбургской области из-за дефицита вагонов на железной дороге для отгрузки продукции.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+