June 1, 2022, 05:52 AM
Мария Трускова

«Кому нужно такое образование?»: курганский губернатор поддержал отмену Болонской системы

Глава Курганской области Вадим Шумков поддерживает отмену Болонской системы образования. «Ее отмена была продиктована обстоятельствами, и это не обсуждается», - заявил он в своем telegram-канале, добавив, что в Москве успел обсудить эту тему с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Шумков отметил, что новая система образования должна быть ориентирована на экономику и потребности России. «Стране нужно много-много инженеров, технологов, различных специализаций, а также рабочих широкого круга специальностей и профессий», - написал губернатор.

По его мнению, следует устранять невостребованные специальности и выделять больше мест для обучения тем профессиям, которые сейчас нужны.

«Ведь если на каждое место государство тратит до 200 000 рублей ежегодно, а потом до половины выпускников идет работать не по специальности, притом что даже для выполнения простейших работ мы ждем мигрантов, - кому нужно такое образование?» - написал Шумков. 

 Болонскую систему быстро не поменять: декан истфака УрФУ о перспективах новой реформы в вузах Напомним, министр Фальков заявил, что Россия будет строить свою собственную, не зависящую от западных систему образования. В основе ее должны лежать «интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента». 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+