April 13, 2022, 06:12 AM
Елена Мицих

Кому санкции на руку: челябинские заводы оказались перегружены заказами на выпуск оборудования

Редукторы различных видов и типов стали дефицитным товаром в России. Это связано с уходом с рынка европейских поставщиков из-за поддержки их странами антироссийских санкций. В основном это были итальянские и немецкие партнеры.

В Челябинской области такое оборудование выпускают два завода: «Челябинский завод Редуктор» и Кременкульский редукторный завод «Европривод». Оба оказались перегружены заказами, сообщает Министерство промышленности и новых технологий Челябинской области.

 «Хотите, чтобы наш метеорит упал на Европу?»: промышленники и чиновники России ищут, чем ответить на санкции Запада 

Региональные власти намерены нарастить производство редукторов. Для этого ищут компании, которые готовы освоить эти технологии. Они смогут войти в новый промышленный кластер подъемно-транспортного оборудования. Возможность его создания сейчас обсуждают в южноуральском правительстве. Участникам объединения сулят льготные кредиты и невозвратные субсидии. На компенсацию затрат на техническое перевооружение, например, в регионе в этом году заложено 100 млн рублей. Чтобы получить поддержку, кластеры должен быть зарегистрированы в Минпромторге РФ.

«Смысл появления в области специализированного объединения машиностроителей и производителей подъемно-транспортного оборудования заключается еще и в том, чтобы на его базе отработать новую модель, когда управляющей организацией кластера, берущей на себя всю административную составляющую, становится не какое-то одно головное предприятие, а областной Фонд развития промышленности. Эта инициатива Минпромторга РФ была предложена на проходившей в марте в Магнитогорске выездной практической конференции. Проверить эффективность такой модели федеральное министерство предложило пока только двум фондам в стране – Челябинской области и Республики Башкортостан», - напомнили в Минпроме Челябинской области.

Кстати, потенциальные участники нового кластера уже определены. Кроме двух предприятий по выпуску редукторов, это крановый завод.

Источник фото: пресс-служба Минпрома Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+