October 19, 2020, 06:10 AM
Игорь Чукреев

«Комьюнити-центр «Салют»: закрытому старейшему кинотеатру Екатеринбурга нашли новое применение

Мэрия Екатеринбурга представила гордуме обновленные планы использования помещений ликвидированного старейшего городского кинотеатра «Салют». Там организуют выставочное пространство и конференц-залы для Городского дворца творчества детей и молодежи (ГДТДиМ) — горожанам он больше известен как Дворец пионеров. Как отмечают в мэрии, раньше для этого приходилось брать помещения в аренду, проводя мероприятия не на своей территории, и в этом чиновники усматривают экономию.

ГДТДиМ уже получил право оперативного управления и безвозмездного пользования «Салютом» — оформлен земельный участок.

Напомним, кинотеатр был закрыт мэрией в феврале. По версии чиновников, ввиду нерентабельности — приносил убытки порядка 200 тыс. рублей в месяц. Было заявлено, что туда планируется переселить кружки и образовательные проекты из Дворца пионеров на Вознесенской горке, у которого заканчивался срок аренды зданий, которые находятся в федеральной собственности и за которые ежемесячно город платит 3,6 млн рублей.

 Простой закрытого кинотеатра «Салют» обходится Екатеринбургу в 2 миллиона рублей 

По обновленным планам Дворец пионеров никуда переезжать не будет, «Салют» же станет выставочной площадкой с конференц-залами. 

«Планируется оборудование Большого зала и сцены (450 мест), Малого зала и сцены (250 мест), двух конференц-залов (50 мест), мобильного выставочного пространства в фойе 1-го и 2-го этажей, коворкинг-пространства для проведения семинаров, мастер-классов и др.», — заявлено в докладе, представленном депутатам замглавы города по социальной политике Екатериной Сибирцевой. 

Называться все это будет комьюнити-центр «Салют».

В докладе отмечается, что раньше для проведения всей этой выставочной активности Дворцу пионеров приходилось арендовать помещения у различных организаций, «в связи с чем и возникла потребность в использовании здания кинотеатра «Салют». 

Площадь занимаемых сейчас Дворцом пионеров помещений составляет 5,4 тыс. кв. м. «Салют» добавляет им еще 4 тыс. кв. м.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+