December 24, 2021, 09:37 AM

Конфликт в Екатеринбурге между «Гортрансом» и энергетиками близится к концу

Компания «Екатеринбургэнергосбыт» отозвала еще один иск к «МУП «Гортранс» о взыскании многомиллионного долга. Судебный процесс прекращен. Информация об этом появилась на сайте Арбитражного суда Свердловской области. Таким образом, в производстве остается лишь один иск.

Ранее энергетики заявили, что намерены решить вопрос с долгами МУП «Гортранс» до конца текущего года. По их словам, урегулирование задолженности находится в конструктивном русле. Финансовые средства начали поступать. В компании отметили, что пока не могут назвать размер общего долга транспортников.

 Энергетики рассчитывают решить вопрос с долгами екатеринбургского «Гортранса» до конца декабря Напомним, противоречия между энергетиками и «Гортрансом» стали достоянием общественности еще летом, когда ресурсоснабжающая компания впервые отключила тяговые подстанции Октябрьского троллейбусного депо. 

Энергетики заявляют о задолженности МУП в размере более 130 млн рублей, в мэрии в ответ не раз говорили, что ищут выход из создавшейся ситуации. Шестнадцатого ноября «Екатеринбургэнергосбыт» выиграл первый из нескольких арбитражных процессов. Судья Наталья Зорина полностью удовлетворила иск энергетиков о взыскании с транспортников 31,17 млн рублей.

 Энергетики выиграли первый суд у транспортников Екатеринбурга на десятки миллионов рублей На днях мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на своей пресс-конференции пообещал спасти «Гортранс», который в этом году едва не стал банкротом из-за долгов за электричество. Финпомощь уже заложена в городской бюджет.

«Ситуация в «Гортрансе» непростая, но она под контролем. Я уже дважды проводил встречи. Идут процедуры реструктуризации — нормальная процедура. Мы эти вопросы обеспечим — мы предусматриваем в бюджете финподдержку нашему пассажирскому предприятию. Причина — у нас в 2019 году на фоне пандемии пассажиропоток упал до 60 % от нормы. Но ситуация под контролем, бесперебойное пассажирское сообщение мы обеспечим», — заявил мэр Екатеринбурга.

Как отметил Алексей Орлов, для спасения ситуации в следующем году планируется повысить стоимость проезда, которая не повышалась с 2017 года. С 1 февраля проезд будет стоить 33 рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+