January 20, 2022, 09:06 AM
Сергей Беляев

«Конкретные сроки не определены»: екатеринбургский «Гортранс» не решился убирать кондукторов из автобусов

В екатеринбургском МУП «Гортранс» пока не определили дату, когда из автобусов с бесконтактной оплатой проезда исчезнут кондукторы. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Автобусные маршруты с оплатой через терминал были запущены в городе еще в начале июня прошлого года. Предполагалось, что кондукторов из салонов полностью уберут, как только пассажиры привыкнут к нововведениям. Однако до настоящего времени в автобусах оплата проводится как через терминал, так и у кондуктора.

 Робот – лучший контролер. Репортаж из первого «бескондукторного» автобуса Екатеринбурга «Тенденция к замене кондукторов валидаторами есть и в Екатеринбурге. Но конкретные сроки не определены. Процесс будет постепенным», — пояснили в пресс-службе.

При этом в горадминистрации не стали связывать отсутствие сроков с резким ростом безбилетников на линиях, где работают автобусы с бесконтактной оплатой.

«Безбилетники есть всегда и везде. „Гортранс“ ведет воспитательно-просветительскую работу с ними с помощью дополнительного контроля на маршрутах с валидаторами», — уточнили в мэрии.

Добавим, что в декабре 2021 года глава комитета по транспорту Игорь Ощепкин отчитался об увеличении доли безбилетников до 18-20 % от всего числа пассажиров на маршрутах №52 и №59. На этих линиях работают автобусы с бесконтактной оплатой проезда. В целом, по оценке Ощепкина убытки «Гортранса» от «зайцев» составили 20-30%.

 «Гортранс на грани выживания»: убытки екатеринбургского перевозчика выросли из-за бескондукторной оплаты проезда Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+