February 6, 2020, 10:21 AM
Александра Газизова

Конструктивистское здание на Азина в Екатеринбурге берегут от сноса пробелы в законе

В администрации Екатеринбурга прокомментировали ситуацию с конструктивистским зданием на Азина, 18.

Напомним, тревогу на днях забили общественники. Как выяснилось, дом внесен в список подлежащих сносу в текущем году. При этом на нем висит висит табличка, гласящая, что в 2020 году администрация города проведет реставрацию. Но объектом культурного наследия строение не является, поэтому термин “реставрация” для него в принципе неприменим.

В региональном управлении охраны ОКН уточнили, что заявлений для внесения здания в реестр памятников не подавалось.

Как пояснили ЕАН в пресс-службе мэрии, сегодня в администрации обсуждалась сложившаяся ситуация. Как выяснилось, ни о какой “реставрации” речи уже действительно не идет, но и до сноса далеко.

“Здание имеет статус многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями. Оно действительно признано аварийным, и жилая его часть была расселена. Нежилые помещения по большей части находятся не в муниципальной собственности, а нормативная база о том, как работать с собственниками при признании здания аварийным, отсутствует. По этой причине судьба здания пока «подвешена», - объяснили в мэрии.

Напомним, в январе общественники пытались спасти от сноса другой объект конструктивизма – здание на Нагорной, 12. По предварительным данным, оно находилось в собственности структуры, подконтрольной девелоперской компании «Форум-групп». На его месте построят жилье.

Источник фото: Telegram Коренной екатеринбуржец
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+