October 25, 2021, 05:43 AM

«Конструкции представляли угрозу»: коммерсанты объяснили снос части исторического памятника в центре Екатеринбурга

В Екатеринбурге снесли часть усадьбы ротмистра Ф.А. Переяславцева на Либкнехта, 3, так как она представляла угрозу для строителей и дальнейших пользователей здания. Об этом ЕАН рассказали в «Деловом доме на Архиерейской», который занимается реконструкцией.

«Здание никто не разрушает, мы реализуем проект комплексной реконструкции. Усадьба с XIX века обрастала дополнительными пристроями. Мы демонтировали один из них, так как он в силу возраста технологически не мог быть использован, представлял условную опасность и угрозу для строителей, а в будущем – для пользователей здания. Поэтому и архнадзором, и разработчиками проекта еще до начала работ было принято и согласовано решение о демонтаже ветхой части, где сгнили доски и бревна», - пояснили в компании.

Там обещали, что вскоре снесенная часть будет восстановлена в том же объеме из кирпича.

«Мы проведем коммуникации, восстановим пристрой с помощью кирпичной кладки, и помещение будет использоваться по прямому назначению. Это самое масштабное изменение, которое привлекло внимание общественников, но хочется заверить, что больше мы демонтировать и сносить ничего не будем», - сообщил представитель «Дома на Архиерейской».

На вопрос о сроках реконструкции усадьбы в компании ответить не смогли, аргументировав это сложностью проекта и большими объемами работы. В Екатеринбурге снесли половину усадьбы ротмистра Переяславцева Напомним, в минувшие выходные снос половины усадьбы ротмистра Ф.А. Переяславцева взбудоражил общественность. Внимание на демонтаж постройки обратил общественник организации «Уральский хронотоп» Олег Букин. Он заявил, что проведение земляных, строительных и других работ может создать угрозу повреждения или разрушения усадьбы.

«Деловой дом на Архиерейской» принадлежит известному на Урале бизнесмену Алексею Боброву. По данным базы СПАРК, он владеет «Деловым домом» через ООО «Офисный центр Парус». Компании принадлежат исторические здания в центре Екатеринбурга, Челябинска и других уральских городов. С 2005 года они восстанавливают памятники архитектуры. Первым таким проектом стало «Здание духовного ведомства» на Чапаева, 14/5. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook/Олег Букин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+