February 12, 2020, 12:25 PM

Контейнеров не оказалось: новому мусорному оператору Зауралья вынесли предостережение

Природоохранная прокуратура Курганской области объявила предостережение руководителю ООО «Чистый город», где указала на недопустимость нарушения законодательства. Поводом стало отсутствие мусорных контейнеров на улицах в поселке Лесной Кургана и в селе Лесниково Кетовского района.

Как отмечает пресс-служба надзорного ведомства, централизованный сбор отходов у населения на этих территориях не осуществлялся, а значит оператор не вправе и начислять оплату за эти услуги.

Напомним, реализация мусорной реформы в Зауралье началась 1 января. Региональным оператором была выбрана компания «Чистый город», которая должна контролировать весь путь мусора – от контейнерных площадок до полигона. В ряде муниципалитетов установили новые контейнеры. Также на некоторых территориях начался переход от мешкового сбора к контейнерному. Однако положительно воспринимают новую систему далеко не все – в некоторых поселках установленные контейнеры попытались выкинуть и даже сжечь.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+