May 25, 2022, 10:58 AM
Елена Мицих

Концессионера на строительство межвузовского кампуса в Челябинске определили без торгов

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении ответственных за строительство кампусов в пяти регионах России: Челябинской, Томской, Новосибирской и Нижегородской областях, а также в республике Башкортостан. В документе указано, что власти этих территорий могут заключить соглашения с концессионерами без проведения торгов. Работы будут проводиться на условиях государственно-частного партнерства в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

На Южном Урале право на заключение договора получило ООО «Челябинская концессионная компания». В Башкирии - ООО «Кампус».

Напомним, что в начале 2022 года ожидалась презентация проекта межвузовского кампуса, однако он пока не представлен. В объединение войдут Челябинский и Южно-Уральский государственный университеты. В начале года стоимость работ по созданию новых студенческих объектов оценивалась в 14,3 млрд рублей.

В прошлом году губернатор Алексей Текслер говорил, что стройка должна начаться в 2023 году, а сдать объекты планировалось к 2025-му. Теперь власти говорят, что сроки будут зависеть от установленных Минобрнауки РФ требований.

 Проект межуниверситетского кампуса в Челябинске презентуют уже в феврале 2022 года 

ООО «Челябинская концессионная компания» было создано в 2021 году. Компания имеет московскую прописку. Ее учредители, согласно открытым данным, – строительная компания «Флай», ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг» и ООО «Актив». Доля владения последнего – всего 1 %, у первых двух – поровну.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+