September 20, 2022, 10:17 AM
Александр Лукманов

Корма с ГМО получают коровы в Свердловской области

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила комбикорм-концентрат для молочных коров, содержащий генетически модифицированные организмы. Это выявили в ходе анализа методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который работает на уровне ДНК.

Как сообщили ЕАН в Россельхознадзоре по Свердловской области, анализ показал, что коровий комбикорм содержит генно-модифицированную сою двух линий MON89788 и GTS 40-3-2 в количествах, превышающих установленную норму, - 3,12 % и 2,66 % соответственно. Информация о результатах анализов направлена владельцу коров - одному из крупных региональных сельскохозяйственных предприятий.

 Алапаевский молочный комбинат поставляет детям творог сомнительного состава 

ЕАН писал, что творог «Белые росы», произведенный ООО «Алапаевский молочный комбинат», полгода назад стоял первым в списке некачественных продуктов, а нынешний лабораторный анализ показал, что в твороге содержится брассикастерин – растительные жиры немолочного происхождения, которые используются для экономии производства. Производителем изымаются более дорогие животные жиры и заменяются дешевыми растительными. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+