February 11, 2019, 03:56 AM

Кормить школьников Екатеринбурга будет фирма из Нижнего Тагила

Дело «Золушки» привело к масштабному переделу на екатеринбургском рынке школьного питания. Образовательные учреждения Чкаловского района уже с этого года получат нового оператора питания. Как стало известно ЕАН, наименьшую цену за обслуживание 20-й, 21-й и 52-й школ предложила ранее не представленная в столице Урала фирма ИП Розенбах.

Всего за контракт боролись 6 претендентов. Среди старых игроков наиболее выгодное предложение администрации выдвинул ЕМУП КШП, ранее обслуживавший все школы Чкаловского района. За свою работу МУП потребовал 18 млн 434 тыс. 586 рублей. Более выгодную сделку предложили сразу два новичка - ООО «Олес» - 17 млн 780 тыс. и ИП Розенбах – 14 млн 215 тыс. 352 рубля. Теперь согласно 44-ФЗ, по которому и определяется поставщик питания для городских школ, контракт должен получить ИП Розенбах.

«Надо понимать, что ИП Розенбах – это «Золушка» тагильского разлива. А тагильский рынок – уменьшенная копия екатеринбургского. Никаких производственных мощностей в Екатеринбурге у них нет. Однако если конкурсная документация не предусматривает пункта «оценка производственного потенциала», контракт они получат преспокойно», - отмечает эксперт в отрасли.

Предприятие ИП Розенбах Е.О. – опытный участник рынка в Нижнем Тагиле. Примерно треть городских школ, а также учебные заведения в Серове, Кушве, Верхней Салде и Нижней Туре обслуживает эта фирма. За три года работы с ИП Розенбах были заключены 78 контрактов на сумму более 193 млн рублей.

По данным портала Tagilcity.ru, в 2017-м году Роспотребнадзор провел 79 проверок в отношении этого оператора. В 41-м случае были выявлены нарушения. Просроченная и испорченная продукция на складах, массовые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: «букет» эксцессов схож с тем, что рассматривался в истории скандальной «Золушки».

Напомним, на минувшей неделе МУП «Золушка» лишился контрактов с оставшимися шестью школами Ленинского района. Обеспечением детей там также займется новичок на рынке – частная компания «Кейтерингбург», ранее со школами областного центра практически не работавшая.

Саму «Золушку» Роспотребнадзор намерен ликвидировать через суд, первое заседание состоится уже на этой неделе.

Григорий Лейба.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+