April 22, 2020, 08:34 AM

Коронавирус обнаружен в восьми свердловских больницах

Врачи зафиксировали случаи коронавируса у пациентов и медиков в восьми больницах Свердловской области, сообщил губернатор Евгений Куйвашев в Instagram.

 «Ждем итогов расследования»: мэр Екатеринбурга пообещал сделать кадровые выводы по ситуации в ЦГБ 1 

“Один из последних потенциально опасных случаев - в Уральском институте кардиологии. Еще 12 апреля туда были направлены три пациента из городской больницы №1, где впоследствии была зафиксирована вспышка коронавируса. Всем троим было необходимо провести неотложные операции. Никаких признаков респираторных заболеваний у них не было. Но вчера сначала у пациента кардиоцентра, а затем и у переведенного из городской больницы появились признаки ОРВИ. Сейчас оба переведены в инфекционное отделение Верхнепышминской больницы, где они будут обследованы на коронавирус. В кардиоцентре составлены списки контактных лиц, которые также пройдут диагностику.

 Виновниками вспышки COVID-19 в Екатеринбурге назвали медсестер 

Помимо ситуации в кардиоцентре, уже подтвержденные случаи коронавируса есть в других больницах, расположенных в Екатеринбурге:

  • №1,
  • №40,
  • №20,
  • №14
  • в “Новой больнице”.

Также случаи у врачей и пациентов зафиксированы в Красноуфимской районной больнице и в Богдановичской ЦРБ. В зависимости от ситуации отделения или больницы целиком закрыты на карантин, составлены списки контактных лиц, которые также проходят обследования”, - говорит глава региона.

Каждый день у нас появляются новые случаи. Но это единственно возможный сценарий развития ситуации, через который сейчас проходят все страны мира. Единственное, что мы можем сделать — минимизировать, насколько это возможно, количество людей в больницах. Чем меньше там пациентов, тем больше надежды, что врачи справятся, а медучреждения не будут перегружены.

В заключение губернатор в очередной раз призвал отнестись с пониманием к ограничительным мерам, которые сейчас введены в регионе.

“Впереди майские праздники, нужно ответственно отнестись к происходящему, ограничить выезды за город и, конечно, встречи даже с родными и близкими”, - заключил Куйвашев.

Источник фото: eanews.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+