January 24, 2022, 09:54 AM

Коронавирус подкосил миграционные службы Екатеринбурга: иностранные рабочие жалуются на сбои в ее работе

Читатели ЕАН сообщили о проблемах легализации мигрантов в Екатеринбурге, возникших из-за новой волны коронавируса. Сотрудники миграционных служб массово уходят на больничные, из-за чего в работе системы возникли сбои.

После пересечения границы, прибытия к месту работы или учебы иностранные граждане должны встать на учет и оформить пакет документов для легализации своей деятельности. Сделать это необходимо, в зависимости от того, откуда именно прибыл человек, в срок от 15 до 90 суток. В пакет документов входит временная регистрация, несколько медицинских справок, подтвержденные и заверенные свидетельства о необходимой квалификации, трудовой договор, медстраховка и документы для получения патента на работу. Объем достаточно большой, и частой причиной нелегального трудоустройства иностранных граждан раньше был именно огромный объем трудозатрат на оформление всех справок.

Сейчас, на протяжении уже более двух лет, действует принцип «одного окна» - существуют специальные «сервисные центры», где принимаются и оформляются необходимые документы. В Екатеринбурге это паспортно-визовый сервис на Сулимова, 46 - аналог МФЦ для мигрантов. Как сообщили читатели ЕАН, из-за пандемии большая часть сотрудников Центра заболела, в результате он работает в ограниченном режиме. Образуются огромные очереди, в которых даже появились спекулянты, торгующие местами.

Как выяснили корреспонденты редакции, побывав там, это действительно так. Полностью закрыты все окна, где оформлялась временная регистрация иностранных граждан по месту жительства. Висят уведомления, что за ней нужно обращаться в паспортные столы соответствующих районных отделений полиции. Как пояснили сотрудники, после праздников они открылись в обычном режиме, но на прошлой неделе большая часть операционистов ушла на больничный.

В остальной части центра работает лишь пара окон, принимающих документы на остальную часть регистрационного пакета. Это создает некоторое столпотворение, но процесс идет в «рабочем режиме». Терминал, выдающий талоны в электронную очередь, работает без проблем, оккупирующих его мигрантов не наблюдается.

Что касается паспортных столов в районных отделениях полиции, то и тут столпотворения нет. Корреспонденты ЕАН посетили два: ближайшее к Центру Кировское отделение и отделение Железнодорожного района, традиционно считающееся наиболее загруженным. Ни в том, ни в другом не наблюдается ни очередей, ни даже заметного скопления граждан. Причина — в развитии МФЦ и Госуслуг. Если раньше в подобных отделениях все обслуживались в порядке живой очереди, то теперь - через электронную запись, что избавляет всех от скученности и связанных с этим неудобств. 



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+