February 1, 2022, 11:30 AM
ЕАН

Корректировка Устава Свердловской области начнется весной, а закончится в конце года

Корректировка Устава Свердловской области, ставшая необходимостью в связи с изменением федерального законодательства, начнется уже весной

«Уже на второе заседание в марте первые поправки в Устав будут вынесены. Процесс приведения регионального законодательства длинный, большой, связанный и с различными сроками выборов в муниципалитетах», - заявил на брифинге глава региона Евгений Куйвашев.

По данным ЕАН, закончится процесс к концу года: весной будет принята новая редакция, приведенная в соответствие с федеральным законом о единой публичной власти, а в конце года - еще одна редакция, откорректированная по ФЗ о местном самоуправлении.

Напомним, в регионе создана спецгруппа из чиновников и депутатов, которая готовит свои предложения по корректировке региональных законов.

 Новых мэров в Свердловской области сможет называть губернатор 

«Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» заложил основы новой архитектуры федеративных отношений. Сейчас наша задача – выстроить на новом правовом фундаменте законодательство региона», - сказал Куйвашев. 

Принявший участие в заседании соавтор федерального законопроекта - председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников напомнил, что основная задача законопроекта — закрепить механизмы работы муниципалитетов. 

«Знаю, что в Свердловской области работа по организации публичной власти ведется системно и вдумчиво. Я готов участвовать в деятельности региональной рабочей группы, которая ведет подготовку документации», — сказал Крашенинников.

Отвечая на вопрос о том, какую форму выборов глав МСУ он предпочитает, федеральный парламентарий напомнил, что решение этого – компетенция властей области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+