September 27, 2022, 09:21 AM

Юрист раскритиковал законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных

Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных вряд ли решит проблемы граждан, которые призваны на службу. Об этом в разговоре с ЕАН заявил юрист Дмитрий Лебедев.

Сейчас Госдума рассматривает два законопроекта, касающихся выплаты ипотеки. Первый из них - о введении кредитных каникул, второй – об освобождении от уплаты процентов для призывников. У Лебедева есть вопросы к обоим проектам. Юрист напомнил, что не всегда ипотека оформлена на военнообязанного супруга.

«Зачастую ипотечный кредит оформляется на супругу. Например, если мужчина работает неофициально или получает «черную» зарплату. Однако платят-то они вместе, ипотека идет на удовлетворение семейных нужд», - утверждает Лебедев.

Второй спорный вопрос, по мнению юриста, касается оформления мобилизации. В законопроекте сказано, что отсрочка будет предоставляться «в соответствии с документами Минобороны».

«А они разработаны? Будут ли они разработаны, когда? Необходимо, чтобы было точно прописано, какой это документ. Ну, и третий вопрос по отсрочке. Там написано, что в банк должен обратиться сам военнослужащий. А что делать, если он не успел этого сделать и не оформил доверенность? Первые призывники уже уехали, получается, они не смогут взять кредитные каникулы»? – задается вопросом Лебедев. 

Недоработанным юрист считает и второй законопроект об освобождении от уплаты процентов. По словам Лебедева, он будет эффективен лишь на начальной стадии ипотеки, когда выплачиваются проценты. На последних сроках выплаты ипотеки клиент банка платит основной долг.

«Сомнительно, что законопроекты будут эффективны. Сейчас многое отдается на уровень участников сделок. Я считаю, решение должно быть централизованным. Вопрос должен регулироваться либо федеральным законом, либо постановлением правительства. В документе четко должно быть прописано, что всем мобилизованным гражданам предоставляется отсрочка от оплаты по кредитным платежам. Это должно быть автоматически, чтобы люди не бегали по банкам. Также следует ввести моратории на возбуждение исполнительных производств и на изъятие ипотечного имущества в семьях мобилизованных, - уверен юрист. - Существующие законопроекты составлены в парадигме либеральной экономики, то есть граждане должны сами решать свои проблемы. Однако мобилизуют нас не по либеральной модели, почему она должна применяться к ипотеке мобилизованных и их семей? Это неправильно».

Напомним, 21 сентября Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 

Двадцать третьего сентября депутаты внесли в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных. Предполагается, что заемщики из числа участников военной операции на Украине и те, кто находится у них на иждивении, смогут получить полную отсрочку выплат по кредиту на время прохождения службы или уменьшить размер платежей на это время. Кроме того, законопроект предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредиту иждивенца или военнослужащего в случае гибели последнего.

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект накануне, 26 сентября. Сегодня документ планируют рассмотреть в нижней палате парламента.

 Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных внесен в Госдуму Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+