June 6, 2023, 11:56 AM
Александр Лукманов

Кошачий корм с генетически модифицированными организмами продают в Екатеринбурге

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора вновь обнаружила генетически модифицированные организмы (ГМО) – на этот раз в готовом сухом корме для кошек, который продают в Екатеринбурге. Об этом сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора в Свердловской области.

Как пояснила Сайфулина, в России применение ГМО строго регулируется, но желающих обойти запреты с каждым годом становится все больше. В этот раз в корм для кошек производитель подмешал генетически модифицированную сою в количестве более 5 %, что является нарушением действующих норм. Протоколы лабораторных испытаний переданы заказчику исследований, которому придется решить, что делать с «неправильным» кормом, от которого могут наступить опасные для жизни и здоровья последствия.

 Корма с ГМО получают коровы в Свердловской области 

Ранее ЕАН писал, что свердловские коровы получают корм с ГМО. Это выявили в ходе анализа методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который работает на уровне ДНК. Анализ показал, что коровий комбикорм содержит генно-модифицированную сою двух линий MON89788 и GTS 40-3-2 в количествах, превышающих установленную норму, - 3,12 % и 2,66 % соответственно. Информация о результатах анализов направлена владельцу коров - одному из крупных региональных сельскохозяйственных предприятий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+