April 16, 2022, 03:58 PM
Александр Лукманов

Космонавт Прокопьев провел экскурсию по новому планетарию в Верхней Пышме. ФОТО

Космонавт Сергей Прокопьев провел экскурсию по открывшемуся в музейном комплексе УГМК научно-просветительскому центру «Планетарий». Космонавту было проще проводить экскурсию еще и потому, что часть экспонатов – это его личные вещи и его космическая экипировка.

Планетарий разместился на втором этаже павильона музея военной техники на площади 900 кв. м. Пока в нем порядка 300 экспонатов. Открытие началось с того, что руководитель метеоритной экспедиции УрФУ профессор Виктор Гроховский подарил новой экспозиции метеорит Царев, который упал в Волгоградской области 100 лет назад 6 декабря 1922 года.

Работники музея сказали, что рассчитывают на дальнейшее пополнение экспонатами планетария, а сейчас сделан первый шаг на пути к созданию отдельной экспозиции, посвященной теме освоения космоса. Музей постепенно будет пополняться космической техникой, которая позволит нашим гостям познакомиться с историей развития аэрокосмической отрасли в России и мире.

После этого Сергей Прокопьев провел экскурсию, рассказывая о своих экспонатах. Сюда он передал летную отцовскую куртку, в которой сам ходил в школу и совершил первые самостоятельные полеты на Як-52 в аэроклубе ДОСААФ. Передал летный комбинезон, в котором он пилотировал стратегический бомбардировщик Ту-160 в авиационной части парада в Москве 9 мая 2010 года. Также Прокопьев передал музею свой скафандр «Сокол», в котором совершил космический полет. Сергей рассказывал разные истории, связанные с каждым экспонатом. Вся экскурсия сопровождалась рассказами о личных впечатлениях от полета.



У витрины с космической пищей, Сергей Прокопьев рассказал, что еда для космонавтов делается очень вкусная и с учетом пожеланий каждого члена экспедиции. Лично ему больше всего нравились грибы по-старорусски с перловкой и гороховый суп. При этом единственная еда, о которой он скучал в космосе – это шашлыки. Творог из рациона космонавтов стал своего рода валютой на МКС. В пищевой набор американцев творог не входит, и поэтому они часто предлагали наши космонавтам обменивать его на что-нибудь из своего рациона, на какие-нибудь стейки.

«Отрадно, что планетарий появился именно здесь, в музейном комплексе УГМК, где в нескольких сотнях экспонатов представлена история развития мировой и отечественной технической мысли. Я уверен, что в планетарии каждый найдет что-то интересное для себя, погрузится в уникальный мир астрономии и космонавтики и захочет вернуться сюда еще не раз, чтобы стать еще ближе к звездам», - сказал космонавт Сергей Прокопьев.



В центре экспозиции расположен черный шатер, в котором можно изучать звездное небо. Кроме того, в шатре показывают научно-просветительские фильмы о звездах и планетах нашей Вселенной.

 Екатеринбургский космонавт получил от Путина звезду Героя России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+