October 4, 2019, 10:01 AM

Космонавт Сергей Прокопьев передал свой скафандр екатеринбургскому планетарию (ФОТО)

Сегодня космонавт Сергей Прокопьев привез в екатеринбургский планетарий свой скафандр «Сокол КВ-2». Его на хранение в местный музей передал производитель - НПП «Звезда". 

Скафандр «Сокол КВ-2» был передан в экспозицию музея Екатеринбургского планетария. В нем Сергей Прокопьев находился в космосе с 6 июня по 20 декабря 2018 года.

Космонавт подробно рассказал о своем скафандре, показал, как правильно надевают его и снимают. Эта космическая амуниция предназначена для полета на МКС и возвращения на Землю – в остальное время скафандр хранится в специальном отсеке в полной готовности. Для выхода в открытый космос он также не предназначен.

Скафандры изготавливаются индивидуально под каждого космонавта, а потом при необходимости подгоняются. Производство одного стоит около 1,5 млн рублей. После полетов скафандры могут использоваться как повторно, так и для тренировочных полетов. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+