January 20, 2022, 08:00 AM
Александр Лукманов

Космонавты подключились к борьбе с телефонными мошенниками (ВИДЕО)

Космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров с борта Международной космической станции предупредили граждан об опасности, исходящей от телефонных мошенников.

«В последнее время одной из проблем стало мошенничество с использованием высоких технологий. Ежедневно от таких преступлений страдают наши сограждане. А ведь на самом деле, чтобы не потерять свои деньги, достаточно соблюдать простые правила. Не поддавайтесь на попытки запугать вас по телефону тем, что ваш родственник якобы попал в беду, что с вашей карты кто-то снимает деньги, пытаются оформить на вас кредит или совершить другую финансовую операцию. В таких случаях прервите разговор и перезвоните своим близким либо в банк по номеру на вашей карте или номеру, который указан в договоре на обслуживание.

 Если же кто-то в телефонном разговоре или интернете требует назвать данные вашей карты, секретный код или же пароли, приходящие в СМС, – знайте, что с такими просьбами могут обращаться только преступники. Не переходите по случайным ссылкам и не вводите данные платежных карт на тех сайтах, в которых вы не уверены. 

Злоумышленники могут воспользоваться полученными данными и опустошить ваши счета. Будьте бдительны, не отдавайте ваши деньги незнакомым людям и предупредите об опасности своих родных и близких», - заявили космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров в своем обращении.

Новый 2022 год только наступил, но уже 50 свердловчан, преимущественно это женщины, стали жертвами мошенников.

«Как правило, в вечернее время по домашнему телефону раздается звонок. Тот, кто звонит, представляется сыном, дочерью, внуком или внучкой. Злоумышленники владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно есть из близких у потенциальной потерпевшей. Давят на самое больное. Звонивший(ая) жалостливым голосом сообщает, что попал(а) в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы их родственники не писали заявление в полицию и ей не оказаться за решеткой, необходимо срочно дать определенную сумму денег – от 500 тыс. рублей до 1,5 млн. Такую же информацию может сообщить якобы представитель правоохранительных органов, - рассказал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области. - Жулики, очевидно, на ворованные деньги хорошо отдохнули где-нибудь на Мальдивах в длительные новогодние праздники. Ресурсы у них поубавились, теперь они вновь с азартом взялись за старое».

Столкнувшись с настойчивыми предложениями звонящих «доброжелателей», первым делом, что необходимо сделать, - положить трубку и перепроверить информацию у того, кем представились на другом конце провода.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+