January 14, 2022, 05:35 AM
Елена Мицих

Котова подписала распоряжение о трех комплексных застройках в Челябинске

Глава Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение о комплексном развитии территории в Ленинском, Советском и Калиниском районах города. По сообщениям мэрии, эти проекты прошли согласование в Министерстве строительства региона и собственниками зданий в границах зон реновации.

«В ближайшее время будет объявлен аукцион, по результатам которого определится застройщик, ему предстоит в течение 7 лет провести работы по комплексной застройке территорий», – сообщает пресс-служба администрации Челябинска. Все проекты должны пройти процедуру публичных слушаний.





В Советском районе дома построят в границах улиц К. Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина. При этом объект культурного наследия Элеватор там будет сохранен.

Еще 5 га территории в Калининском районе пойдет под высотки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева. В Ленинском районе, как и анонсировалось, обновятся кварталы, обозначенные Копейским шоссе, улицами Обуховской, Туркменской и Уральской. Там все собственники многоквартирных домов согласны на преобразования. На месте старых двух-трехэтажек там построят дома высотой до девяти этажей, предусмотрены и объекты социальной инфраструктры.

Впрочем, специалисты по недвижимости предрекают возникновение транспортных проблем. Прежде всего в Ленинском районе, так как именно по Копейскому шоссе едут на работу и обратно жители Копейска. Кроме того, внутри района тоже в последнее время появилось много новых высоток. Советский район – по сути, центральная часть города, тоже с высокой транспортной нагрузкой.

Напомним, что Челябинская городская дума приняла новый Генеральный план. Он предполагает ограничение роста территории миллионника вширь и более плотную застройку существующих кварталов, в том числе пустырей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+