June 7, 2022, 07:34 AM
Игорь Чукреев

КПРФ и ЛДПР будут участвовать в выборах губернатора Свердловской области

Коммунистическая партия Российской Федерации и Либерально-демократическая партия России планируют участвовать в выборах губернатора Свердловской области. Своими намерениями члены партии поделились с корреспондентом ЕАН.

В КПРФ дата выдвижения кандидата еще окончательно не определена. Планируется, что это может произойти 18 июня, но, как подчеркнул глава обкома Александр Ивачев в беседе с корреспондентом ЕАН, это пока предварительно. Также партия не определилась с кандидатом. Одним из них является Александр Ивачев, но он упомянул, что рассматриваются и другие варианты. Есть вопросы у партии и по прохождению муниципального фильтра. 

«На данный момент у нас есть 70 муниципальных депутатов от компартии. Это больше, чем у кого-либо еще, кроме «Единой России". Однако возникает вопрос в географии, мы не можем собрать подписи от депутатов только в одном муниципалитете. По закону должны быть депутаты от 75 % дум субъекта — это 55 муниципалитетов», - отметил глава обкома. 

Однако Ивачев не сомневается, что партии удастся набрать нужное количество подписей. 

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Каптюг сказал корреспонденту ЕАН, что кандидат от ЛДПР уже есть, однако его имя будет названо лишь на конференции 18 июня. 

«Предварительно по муниципальному фильтру с мундепами договоренность есть в достаточном количестве», - подчеркнул депутат. 

Ранее свое намерение участвовать в выборах губернатора высказали партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Новые люди».

 Эсеры и «Новые люди» примут участие в выборах свердловского губернатора. Заявления партий 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+