November 19, 2019, 08:58 AM
Мария Трускова

КПРФ против «Единой России»: депутаты объяснили плюсы и минусы нового бюджета Свердловской области

Депутаты свердловского Заксобрания в первом чтении утвердили бюджет региона на 2020 год. По сравнению с текущим годом расходы существенно вырастут. Представители КПРФ такое положение дел не одобряют в отличие от единороссов, проголосовавших за увеличение трат.

В целом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам составит 112,8 млрд рублей, это на 14,4 мрлд рублей больше, чем в текущем году. Планируется, что доходы бюджета следующего года составят 260,6 млрд рублей, а расходы превысят их и составят 286,9 млрд.

 Планируется, что расходы на социальную политику достигнут 75,1 млрд, из которых 3,5 млрд пойдут на финансирование мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла. На увеличенные выплаты в связи с рождением первого ребенка потратят 4,3 млрд рублей, то есть в три раза больше, чем в этом году. 

Рост расходов на образование - 19%. Средства пойдут на строительство 11 детсадов в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Артемовском, Березовском, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ревде. Также будет реконструирована 21 школа. 

Расходы на здравоохранение тоже увеличены и составят 26,4 млрд. Планируется увеличить финансирование помощи при лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, продолжится работа по строительству детской поликлиники в Кировграде, второй очереди здания территориального центра медицины катастроф, по строительству вертодромов и посадочных площадок на территории медучреждений. 

 Универсиада-2023 ударила по бюджету Свердловской областиНа физкультуру и спорт направят 6,1 млрд рублей - на 68% больше, чем в этом году. 

«Это связано с подготовкой к Универсиаде – к масштабному событию начнут строить строительство ряда объектов. Будет дополнительно построено и реконструировано 13 спортивных объектов в городах и поселках Свердловской области», - пояснили в Законодательном собрании.

 «Наша общая задача – сбалансировать бюджет таким образом, чтобы он отвечал всем требованиям», – подчеркнула спикер Людмила Бабушкина.

Однако не все депутаты считают нынешний вариант бюджета сбалансированным. Против него проголосовала фракция КПРФ. Как объяснил депутат Александр Ивачев, главная причина – огромные траты на проведение Универсиады, которые приведут к дефициту в 26 млрд рублей.

«Из-за этого уже в следующем году наша область окажется на «почетном» третьем месте по размеру государственного долга в 100 млрд рублей. Только на выплату процентов мы будем вынуждены тратить на 2 млрд больше – 6,6 млрд рублей в год. Сумасшедшая цифра, учитывая то, что ранее депутаты в целях экономии сократили льготы для многодетных семей на оплату детских садов (100 млн) и отклонили закон "О детях войны (226 млн рублей)», - объяснил позицию «левых» депутат.

Он добавил, что есть у коммунистов претензии и к плановой части бюджета – по их мнению, она представляет собой «набор малосвязанных с реальным бюджетом цифр».

Напомним, первое заседание согласительной комиссии пройдет завтра.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+