April 12, 2022, 08:49 AM
ЕАН

Краснознаменная группа может вернуться в Екатеринбург

Администрация Екатеринбурга начала голосование по вопросу возвращения Краснознаменной группы на Плотинку. Соответствующая информация появилась на сайте мэрии. 

Проголосовать можно на главной странице сайта администрации Екатеринбурга. Опрос продлится неделю, до 19 апреля.

Ранее возвращение памятника обсудили на нескольких уровнях, в том числе члены Совета неравнодушных. Предполагалось, что для памятника есть три места в городе: историческое место на Плотинке; на улице Челюскинцев (напротив центра управления перевозками), тогда получится два Ордена Ленина в ряд; на пересечении улицы Гагарина и проспекта Ленина.

 Глава Екатеринбурга предложил поставить Краснознаменную группу на месте католического костела Напомним, памятный знак появился на Плотинке в мае 1974 года и стал одним из самых узнаваемых символов города. В преддверии Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года группу демонтировали и установили на ее месте часы с обратным отсчетом времени до начала Игр. К этому шагу негативно отнеслись коммунисты и ветеранские организации.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+