October 13, 2021, 09:07 AM
Александра Аксёнова

Красота уйдет в тень?! Более сотни салонов просят Куйвашева не вводить QR-коды

Региональное представительство Ассоциации предпринимателей индустрии красоты направило обращение к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой не вводить систему QR-кодов. Согласно указу главы региона, QR-коды в салонах красоты заработают с 8 ноября 2021 года.

 Письма не помогли: свердловский губернатор не будет отказываться от системы QR-кодов 

«Посещение салонов ведется строго по записи, не более 5 - 15 человек в течение дня. Помещения оборудованы обеззараживателями воздуха, рабочие места разнесены на значительное расстояние, на входе замеряется температура у персонала и клиентов, ведется постоянная обработка всех поверхностей, строго соблюдается масочный режим и все введенные доптребования Роспотребнадзора», - сказано в обращении, под которым подписались 112 легальных салонов.

 Свердловские рестораторы просят губернатора не вводить QR-коды (ДОКУМЕНТ) 

Представители индустрии красоты настаивают, что принятые меры только поддержат «черный рынок». По подсчетам Ассоциации, без регистрации и выполнения санитарных требований в регионе работает около 80 % рынка.

«Самозанятые работают без контроля государственных органов за соблюдением санитарных норм и освобождены властями области от обязательного вакцинирования, что побуждает (по факту - стимулирует) сотрудников легальных предприятий, не желающих прививаться, увольняться в самозанятые либо в «тень». Данная ситуация является абсурдной с точки зрения реальной борьбы с пандемией», - сообщают работники индустрии красоты.

Напомним, что, согласно указу губернатора, с 25 октября систему обязательных QR-кодов запускают в государственных и муниципальных учреждениях Свердловской области. В театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха QR-коды заработают с 8 ноября 2021 года. Сотрудников вышеперечисленных организаций, не прошедших вакцинацию без уважительной причины, будут оправлять в бессрочные отпуска без сохранения содержания. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Салон "ТУШЬ". tyshspa.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+