October 4, 2022, 11:38 AM
ЕАН

Кредитные каникулы для мобилизованных: разъяснение правительства

Заместитель министра труда РФ Ольга Баталина на специальном брифинге разъяснила, как мобилизованные в ходе специальной военной операции россияне могут воспользоваться правом на кредитные каникулы. Плюсом такого решения считается временное неначисление банками пеней и штрафов, приостановка исполнительного производства по взысканию кредита. Также банк не вправе будет продать заложенное имущество гражданина.

 Заявки на кредитные каникулы для военнослужащих начал принимать Сбербанк. УСЛОВИЯ Для ухода «на каникулы мобилизованному потребуется предоставить документы, подтверждающие участие в СВО. Причем сделать это можно как во время службы, так и в течение месяца после ее окончания.

Начало льготного периода – 21 сентября текущего года. Обратиться за отсрочкой можно не позднее 31 декабря 2023 года. Каникулы предоставляются не только на весь период мобилизации, но и на 30 дней после его окончания. 

Заявление на предоставление кредитных каникул рассматривается в срок до 10 дней. Если банк не ответит в течение 15 дней, каникулы считаются действительными.

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Под нее подпали 300 тыс.человек.

 Свердловские приставы объяснили, как заморозить долги мобилизованным 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+