September 19, 2022, 09:27 AM
Сергей Беляев

Кредитные каникулы продлятся на полгода в России

Минфин России разработал проект, по которому кредитные каникулы предлагается продлить до 21 марта 2023 года. В настоящее время послабление действует до 30 сентября 2022 года.

Как пояснили в финансовом ведомстве, продление кредитных каникул «позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не успевших воспользоваться данной мерой, а также уменьшить риски финансовой стабильности кредиторов». Мера также направлена на поддержание заемщиков, которые временно потеряли возможность расплачиваться по займам.

Отсрочки по платежам были запущены в 2020 году на фоне экономических последствий от пандемии коронавирусной инфекции. К этому механизму правительство России вернулось на фоне введения санкций со стороны западных стран.

К концу августа кредитные каникулы по федеральному закону, направленному на поддержку пострадавших от последствий санкций, получили 2 тыс. заемщиков из Свердловской области. Обратиться за каникулами можно до 30 сентября 2022 года. Такой возможностью могут воспользоваться граждане, доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30 % по сравнению с их среднемесячным доходом в 2021 году.

 Идею оформления кредитных каникул через Госуслуги рассмотрят в Банке России 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+