May 5, 2023, 11:30 AM
Александр Лукманов

Кремль отреагировал на заявление главы ЧВК «Вагнер» о потерях и выходе из Бахмута

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по поводу того, что из-за снарядного голода бойцы несут большие потери. А также по поводу заявления Пригожина о том, что ЧВК 10 мая выйдет из Бахмута (город Артемовск до 2017 года).

«Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в курсе готовящегося выхода ЧВК «Вагнер» из Бахмута, однако от иных комментариев он отказался. «Этот вопрос касается хода СВО», - приводит слова Пескова газета «Коммерсантъ».

Ранее ЕАН писал, что днем 5 мая Евгений Пригожин заявил о том, что 10 мая он выведет своих бойцов из города Бахмута. Он записал соответствующее обращение на видео, которое адресовано министру обороны РФ, начальнику генерального штаба РФ, верховному главнокомандующему РФ и народу России.

В своем обращении Пригожин напомнил, что, когда СВО пошла не по плану, к нему обратились за помощью, и уже 19 марта 2022 года вагнеровцы прибыли в Донбасс из Африки. Они были полностью снаряжены всем необходимым и с ходу вступили в бой. Сотни свежих могил: 9 мая на вагнеровское кладбище екатеринбуржцы несут цветы. ФОТО 

По словам Пригожина, бойцов бросили на самый прочный укрепрайон противника в городе Попасная. И к 9 мая 2022 года вагнеровцы полностью взяли ее.

«Чтобы спасти армию после ее бегства из Изюма и Красного Лимана, мы заняли линию фронта свыше 130 км. Чтобы дать армии передышку, 8 октября 2022 года начали операцию «Бахмутская мясорубка». Мы показали успех, это не понравилось околовоенным бюрократам, которые уже вошли в историю как трусы. Они создали искусственный дефицит боеприпасов, снарядный голод. Поставляли нам лишь 30 % от требуемого. А когда мы объявили, что возьмем Бахмут к 9 мая, с 1 мая они полностью прекратили наше снабжение боеприпасами», - говорит Евгений Пригожин.

По словам Пригожина, «наступательные ресурсы ЧВК «Вагнер» закончились еще в начале апреля, но мы наступаем, несмотря на то, что силы противника превосходят нас в пять раз». Из-за отсутствия боеприпасов потери в ЧВК растут каждый день в геометрической прогрессии. Пригожин не раз называл цифру, что в последнее время каждый день в Бахмуте гибнет около 100 его бойцов.

«Несмотря на это, совет командиров ЧВК принял решение удерживать позиции и продолжать наступление на Бахмут до 10 мая 2023 года, чтобы священный для россиян праздник – 9 Мая, День Победы – встретить блеском русского оружия», - говорит Пригожин.

По его словам украинские войска на сегодняшний день контролируют лишь 6 % территории города – это дома в частном секторе на самой западной окраине Бахмута. Таким образом, из 45 кв. км площади города вагнеровцы контролируют 43 кв. км.

Пригожин заявил, что он ждет боевое распоряжение на выход их Бахмута от Генерального штаба. Он надеется, что вагнеровцам удастся отдохнуть в тыловых лагерях после 400 дней непрерывных боев.

Этому заявлению предшествовала другая видеозапись, сделанная в ночь на 5 мая. Пригожин записал ночное обращение на фоне десятков трупов. Он заявил, что это – погибшие только за 4 мая бойцы ЧВК «Вагнер» и что ему практически перестали поставлять снаряды, и именно поэтому ЧВК несет такие большие потери. Заявление было очень эмоциональным, сопряженное большим количеством нецензурной лексики. Оно было обращено к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову.

 Пригожин заявил, что прекращает операцию «Бахмутская мясорубка». ДОКУМЕНТ/ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+