May 11, 2022, 12:54 PM
ЕАН

Крепкий середнячок, на хорошем счету в Кремле: политологи объяснили, почему Куйвашев останется губернатором

Прошедшая вчера массовая отставка губернаторов в России предсказуемо обошла стороной главу Свердловской области Евгения Куйвашева. Как пояснили уральские политологи, за десять лет пребывания Куйвашева на посту главы региона его позиции не ослабевают и он продолжает сохранять баланс на Среднем Урале даже в нестандартных ситуациях.

«Свердловская область – очень сложный регион с экономической точки зрения и в особенности с политической. Потому что здесь периодически возникают разные элитные конфликты, развито протестное движение, но губернатор умудряется найти баланс и управлять регионом, предотвращать катастрофы, это ценится на федеральном уровне. За последнее время, с момента его выборов, за ним не наблюдается серьезных проколов, роста протестной активности. Можно сказать, что у Куйвашева все в порядке, а то, что на уровне страны произошла пакетная отставка губернаторов, говорит о том, что наша политическая система работает в штатном порядке», — пояснил старший научный сотрудник института философии и права УрО РАН, политолог Александр Белоусов.

Эксперт обратил внимание на то, что главным вопросом для Свердловской области в последние месяцы было сохранение прямых выборов губернатора. То, что Евгений Куйвашев пойдет на очередной срок, мало у кого вызывало сомнения. 

Политолог Александр Козенцев в этой связи напомнил, что отставки ушедших вчера губернаторов намечались еще ранней весной — уход этих политиков был всего лишь вопросом времени.

«Губернатор Куйвашев – крепкий середнячок, если сравнивать с другими главами регионов. Он на хорошем счету, если мы рассуждаем с точки зрения политических администраторов федерального уровня», — отметил Белоусов.

 Почему российские губернаторы массово уходят в отставку: версии экспертов 

«У Евгения Куйвашева рейтинг высокий, и за те 10 лет, которые он находится у власти, его позиции не ослабевают. Он грамотно реагирует на текущие события: да, есть какие-то промахи, но ошибок не бывает только у тех, кто никак не действует. К тому же не будем забывать, что действия губернаторов ограничиваются бюджетом и Евгений Куйвашев в существующих рамках делает все, что от него зависит. Политика управления регионом у него успешная, позиции надежные», — добавил Александр Козенцев.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в свою очередь выразил уверенность в том, что сейчас свердловский губернатор просто ожидает встречи с президентом России Владимиром Путиным, после которой обычно и начинается предвыборная кампания. В Свердловской области ее могут объявить 2 - 12 июня 2022 года.

Напомним, 10 мая 2022 года о досрочном прекращении своих полномочий один за другим заявили губернаторы Томской области Сергей Жвачкин, Кировской области Игорь Васильев, Рязанской области Николай Любимов, Саратовской области Валерий Радаев и Республики Марий Эл Александр Евстифеев. В тот же день там были назначены врио губернаторов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+