January 16, 2023, 08:14 AM

Криминальный авторитет Корчагин из Оренбуржья предстанет перед судом

Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Уголовное дело, возбужденное в отношении известного криминального авторитета из Оренбургской области Сергея Корчагина, готовят передать в суд. Прокуроры утвердили обвинительное заключение. Об этом рассказал заместитель прокурора области Игорь Крушинский.

Вместе с Корчагиным на скамье подсудимых окажется еще один участник ОПГ Василий Саввон. Как пояснил Игорь Крушинский, каждому из них предъявлено обвинение по нескольким уголовным статьям, среди которых занятие высшего положения в преступной иерархии, убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия.

По версии следователей, Корчагин с 1993 по 2021 годы имел высокий криминальный статус. Это позволяло ему фактически руководить криминальными элементами.

«В указанный период времени он «курировал» Оренбургскую область, назначал «смотрящих», в том числе среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, выполнял иные действия, объективно свидетельствующие о его принадлежности к высшему криминальному статусу в преступной иерархии», - пояснил Игорь Крушинский.

В 2000-2008 годах Корчагин начал раздел сфер влияния в уголовно-преступной среде. Как итог - он организовал убийство трех криминальных авторитетов. Также под его руководством были организованы покушения на еще семь человек. Кроме того, Корчагин незаконно приобрел и хранил у себя пистолет-пулемет.

Василия Саввона следователи обвиняют в убийстве и покушении на четверых человек. Все это он совершал в 2005-2006 годах, когда состоял в преступной группе.

«В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 12, 5 млн рублей, - отметил Игорь Крушинский. - Уголовное дело будет направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу».

Напомним, в конце 2021 года в Подмосковье задержали крупного криминального авторитета, 66-летнего Сергея Корчагина, известного под именем Корчага. Задержание прошло в рамках расследования уголовных дел об убийствах, совершенных в Орске в 2005 - 2008 годы, при обыске в его жилье нашли запрещенное к свободному обороту автоматическое огнестрельное оружие.

 Оренбургский криминальный авторитет Корчага задержан в Подмосковье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+