September 13, 2022, 06:07 AM
Людмила Орлова

Кроме Челябинска: города-миллионники Урала в лидерах по озеленению

На основе технологий анализа космических снимков специалисты АО «Терра Тех» (Роскосмос) провели анализ зеленых насаждений в 16 города-миллионниках. Лучше всего с деревьями в Перми, на втором месте Екатеринбург, на третьем – Уфа. Челябинск занял 11 строчку – последний среди городов Урала. 

«При взгляде на рейтинг трудно уловить четкую закономерность в степени озеленения тех или иных городов: безусловно, влияет природное расположение миллионника, его приуроченность к той или иной природной зоне, форме рельефа. Так, более высоким уровнем обеспеченности древесной растительностью отличаются предуральские и уральские города, а для городов, располагающихся в степной зоне, напротив, проблема древесного озеленения остра», - рассказали в «Терра Тех».

Так выглядит на картах Челябинск с 5 % площади скопления деревьев и 8,7 % парков на всю городскую застройку. Исследователи заметили, что в городе начата масштабная программа благоустройства.

Так выглядит карта Екатеринбурга.

А так - Пермь.

Заметим, что в Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий: под вырубку пытались отдать природоохранную территорию Городского бора для строительства детского хирургического корпуса; снесли больше 1600 деревьев для возведения катка для УралГУФК несмотря на протесты жителей близлежащих домов. Заметим, что активисты разработали проект «Зеленого пояса» вокруг Челябинска, а депутаты Заксобрания ЧО его утвердили.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН, АО «Терра Тех»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+