September 7, 2022, 09:55 AM
Людмила Орлова

Крупная челябинская птицефабрика пытается обанкротить «Уралбройлер»

Компания «Здоровая ферма» обратилась в суд о признании дочернего ООО «Уралбройлер» банкротом. В картотеке арбитражных дел за ним числится долг в 13,7 млн рублей. Материалы пока что не опубликованы.

Напомним, что до 2015 года «Уралбройлером» (ГК «Здоровая ферма») владел депутат Госдумы Олег Колесников, а после он продал фирму ГК «Русагро». В 2017 году началось рассмотрение уголовного дела против 15 бывших топ-менеджеров Группы компаний «Здоровая ферма», которых заподозрили в мошенничестве, незаконной банковской деятельности и прочих преступлениях. Как сообщали СМИ, следствие тогда установило факты незаконного получения налоговых вычетов, уклонения от налогов, обмана подрядчиков по строительству свинокомплекса. Самого Колесникова, который был владельцем компании, к делу не привлекли.

«C 2014 года это юридическое лицо не ведtт финансово-хозяйственную деятельность: в нем не числятся сотрудники, оно не владеет производственными мощностями и финансово не связано с другими предприятиями ГК “Здоровая Ферма”. Для расчистки корпоративного контура было принято решение ликвидировать ООО “Уралбройлер” в соответствии с требованиями Закона о несостоятельности. Процедура банкротства ООО “Уралбройлер” не окажет влияния на другие предприятия, входящие в состав ГК “Здоровая Ферма”», - прокомменитировали в пресс-службе ГК «Здоровая ферма».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+