June 17, 2021, 09:16 AM
Валентина Попова

Крупнейшие площадки Ural Music Night оборудуют для людей с ОВЗ. Инструкция, как получить специальный браслет-проходку

В этом году оргкомитет Ural Music Night обеспечил доступность площадок фестиваля для граждан с особыми потребностями.

В апреле-мае был проведен аудит всех площадок на доступность для маломобильных граждан, людей с особенностями ментального развития, слабовидящих и слабослышащих.

 Оргкомитет Ural Music Night назвал свои барные и ресторанные площадки 

«Важно, чтобы «Ночь музыки» была доступна и комфортна для посещения каждого. Поэтому мы говорим про инклюзивную составляющую. В этом году мы только начинаем этот путь, но уже проделана большая работа. Идея заключается не только в организации доступной среды для людей с инвалидностью, закупке пандусов, организации специализированных туалетов для людей с ОВЗ и т.д. Гораздо важнее всем нам научиться понимать и принимать любые особенности людей, уникальность и непохожесть. Возможность взаимодействовать на равных. Для меня фестиваль — это еще один шаг к изменению отношения в обществе к людям с инвалидностью, к эмоциональной зрелости общества», - рассказывает руководитель театра «ORA» и эксперт по инклюзивной составляющей Ural Music Night Яна Колмогорова.

Так, специалисты провели обучение для волонтеров фестиваля по взаимодействию с людьми с особыми потребностями (ограниченными возможностями здоровья), чтобы они могли сделать пребывание людей с ОВЗ на площадках максимально комфортным.

В рамках фестиваля в этом году будет организовано 4 площадки с максимальным уровнем доступности для людей с особыми потребностями: Октябрьская площадь, Урал опера Open-Air (Площадь 1905 года), сцена клуба «Шаболовка, 37» (Харитоновский парк), World Music «Изумрудный город» (около Театра юного зрителя). На этих площадках будет возможность воспользоваться специальными шумоподавляющими наушниками для людей с ментальными особенностями и расстройством аутического спектра.

На Площади 1905 года будет установлен пандус для маломобильных граждан. На Октябрьской площади будет организована выделенная зона для людей с инвалидностью, где они смогут комфортно и безопасно разместиться.

Также на некоторых площадках будут установлены туалеты для маломобильных граждан (Площадь 1905 года, Главпочтамт, Заоперный, сад Вайнера, парк Павлика Морозова, за зданием гимназии № 9 и другие) и организованы комнаты сенсорной разгрузки (МИЕ, Ельцин Центр, Дворец творчества, Камерный театр, ДКЖ, «Синара Центр» и другие). Все они будут обозначены на карте фестиваля, получить которую можно в инфоцентрах фестиваля начиная с 21 июня.

 На площадках Ural Music Night расставят почти 200 туалетов Печать 

В «Синара Центре» с 21 по 24 июня с 14:00 до 22:00 все, кто нуждается в доступе к специально оборудованным зонам для людей с особыми потребностями, смогут получить браслет.

Дополнительно разработана социальная история для посещения фестиваля и его отдельных площадок.

Для всех городских заведений разработана памятка с общими рекомендациями по взаимодействию с людьми с инвалидностью.

В организации доступной среды фестиваля под управлением руководителя театра «ORA» Яны Колмогоровой приняли участие: Татьяна Хижнякова (АНО «Лаборатория социальных инноваций»), Анна Клещева (АНО «Открытый город»), куратор инклюзивных программ Ельцин Центра Елена Возмищева, куратор проекта «Культура для всех» управления культуры администрации Екатеринбурга Юлия Ярошевская и актеры театра «ORA».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+