June 28, 2022, 04:04 AM
Мария Трускова

Крупный металлургический завод Урала отправил сотрудников в простой

Каменск-Уральский металлургический завод начал отправлять сотрудников в простой. То, что такой сценарий возможен, стало известно в начале июня. Как сообщил ЕАН сотрудник предприятия, в простое находится около 130 работников. Часть коллектива – около 150 человек – получила уведомления о переходе с августа на неполный рабочий день.

«Те, кто ушел в простой, будут получать 2/3 оклада. Премия им выплачиваться не будет. Ситуацию объясняют тем, что из-за антироссийских санкций у завода, который отправлял большое количество продукции на экспорт, снизилось число заказов», - говорит собеседник издания.

 Уральский полпред потребовал следить за зарплатами после скандала на заводе в Екатеринбурге 

В начале июня «Октагон» сообщал, что с июня по 31 июля КУМЗ может отправить в вынужденный простой до 187 сотрудников. Также на предприятии подтвердили переход этих работников с августа на неполный рабочий день. В департаменте по труду и занятости Свердловской области сообщили, что получили заявку на введение неполной занятости для 6,5 % сотрудников предприятия.

«Это связано со снижением загрузки производственных мощностей, вызванным, в свою очередь, снижением объема заказов и нарушением логистических цепочек из-за антироссийского санкционного режима», - объяснили на заводе.

Сегодня ЕАН в пресс-службе завода подтвердили, что информация о намерениях отправить часть сотрудников в простой соответствует действительности и заявленные планы реализуются. 

 Градообразующее предприятие Каменска-Уральского попало под санкции Японии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+