March 16, 2021, 07:14 AM
Александра Газизова

Крупный застройщик объяснил, как оказался в рабгруппе по свердловской реновации

В компании «Брусника» отреагировали на включение представителя строительной компании в рабгруппу по разработке механизма комплексного развития территории в регионе.

Ее состав стал известен сегодня. «Брусника» стала единственным представителем строительной отрасли в группе. На вопрос ЕАН, как это случилось, в пресс-службе компании ответили: «Потому что мы любим города».

По неофициальной информации, именно «Брусника» может считаться главным интересантом скорейшего принятия дискуссионного областного закона о реновации.

В департаменте информполитики свердловского губернатора так пояснили включение представителя застройщика в рабгруппу: «Наличие представителей профессионального сообщества в том или ином консультативном органе – стандартная практика, призванная способствовать выработке наиболее эффективных и оптимальных решений. Так, в состав рабочей группы по вопросу реализации на территории Свердловской области механизма комплексного развития территории вошел представитель СРО «Гильдия строителей Урала», чье участие позволит учесть опыт и наработки девелоперского сообщества при подготовке к применению механизма КРТ в регионе. Вхождение в группу представителей компании «Брусника», помимо указанной выше причины, также обусловлено инициативой самой компании».

 Свердловский депутат назвал первые улицы-возможные жертвы реновации 

Напомним, сегодня Заксобрание рассматривает законопроект о КРТ. Документ предполагает принудительный снос «морально устаревших домов», не являющихся ветхими или аварийными. Однако рассматриваемый сейчас в ЗакСо проект – рамочный. В нем не обозначены ни конкретные территории, ни ареал расселения, ни порядок компенсаций переселенцам. Конкретику власти обещают дать в апреле. Между тем, в Екатеринбурге назревают протесты против «насильственного развития» за счет жильцов.

Чиновники при этом утверждают, что первоочередная задача законопроекта – помочь жителям региона быстрее съехать из морально устаревших домов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+