June 1, 2020, 06:23 PM

«Круто было бы быть самым богатым депутатом, но это не так»: мэр и думцы Екатеринбурга отчитались о доходах и имуществе

Депутаты Екатеринбургской городской думы отчитались о доходах и имуществе за 2019 год. Данные об активах народных избранников и их близких раскрыты на официальном сайте городского парламента.

Топ-10 наиболее состоятельных депутатов выглядит следующим образом:

- Дмитрий Николаев - 59,44 млн рублей,

- Алексей Вихарев - 55,61 млн,

- Владимир Крицкий - 33,31 млн,

-Александр Колесников - 29,13 млн,

- Алексей Холодарев - 7,4 млн,

- Олег Кагилев - 6,42 млн,

- Дмитрий Сергин и Михиал Вечкензин - по 5,95 млн,

- Павел Пустозеров - 5,24 млн,

- Виктор Тестов - 5 млн.

Спикер Игорь Володин задекларировал 3,47 млн рублей и в первую десятку не вошел.

Самые скромные доходы у Константина Киселева, Романа Жукова, Алексея Мещерякова и Андрея Пирожкова, они зарабатывают менее 1 млн рублей в год.

Обладатель «первого места», депутат Николаев пояснил ЕАН, что в его случае речь о личном доходе не идет.

«Круто было бы быть самым богатым депутатом гордумы, но это не так. Это не чистый доход, я индивидуальный предприниматель. Все деньги предприятия проходят через мой расчётный счёт. По сути, то, что вы видите в декларации, - это годовой доход предприятия, а не мой личный. Из этих средств я плачу зарплаты сотрудникам, налоги, покупаю оборудование, запчасти, оплачиваю ГСМ и так далее», - рассказал депутат.

Личных самолетов и люксовых авто в декларациях екатеринбуржцев не обнаружено, указаны лишь стандартные для политиков и бизнесменов марки Land Rover, Тoyota Land Cruiser, Mercedes, BMW и т.п. Встречаются и марки советского автопрома, например, супруга депутата Гусева владеет грузовиком ЗИЛ, а депутат Сергей Боярский - «Жигулями».

Депутаты и их близкие владеют квартирами, земельными участками и гаражами на территории России, исключение - квартира в Болгарии, принадлежащая супруге Григория Вихарева. 

Отметим, что раскрыл сведения о своих доходах и имуществе и мэр Александр Высокинский. Согласно официальным данным, чиновник владеет квартирой площадью 162 кв. м, гаражом и двумя машиноместами, за год он заработал 3,2 млн рублей.

Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+