October 19, 2022, 02:00 PM
Мария Трускова

Кто и как живет в первом арендном доме в Екатеринбурге: ФОТО

Екатеринбуржцы уже обживают первый арендный дом от Единого института развития ДОМ.РФ. Горожанам и гостям столицы Урала теперь доступно арендное жилье в новом квартале с современной отделкой и новой мебелью. Дом входит в состав жилого комплекса «Южные кварталы» (ул. Шаумяна, 24), построенного компанией «Брусника».  

Выбрать можно из 300 квартир различной планировки – от небольших студий до четырехкомнатных формата «евро» (с объединенными гостиными-кухнями). В арендном доме есть собственная подземная отапливаемая парковка на 58 машино-мест. На территории комплекса расположены рестораны, магазины, детские клубы, аптеки, спортивные площадки и гостевые парковки, парк.

Журналисты ЕАН пообщались с новоселами, которые рассказали, как им живется в квартирах нового формата.

Все для молодой семьи 

Ксения Караваева, 32 года, будущая мама:

— Мы с мужем на два года уезжали в Москву - у него бизнес по продаже сантехники. В этом году вернулись. Уже купили квартиру в Екатеринбурге, но она будет сдана только в 2024 году, поэтому пока решили снять жилье. Ожидаем пополнения в семействе, значит, нам нужна квартира в районе с развитой инфраструктурой. Узнали о появлении в городе первого арендного дома от ДОМ.РФ из объявления. Сразу понравилось удобное месторасположение – рядом остановки общественного транспорта, станция метро «Чкаловская». Для меня это важно, поскольку, пока ношу ребенка, побаиваюсь садиться за руль.

Удобно, что забронировать квартиру можно через приложение: через него мы выбрали подходящую планировку, этаж, цвет мебели (на выбор предлагались белый и дерево). Вариантов предлагается много, есть даже квартиры с собственной террасой. Мы выбрали двухкомнатную на третьем этаже.

Связались с менеджером, приехали на просмотр. После заключили договор бронирования, оплатив его стоимость, равную 50 % суммы будущего депозита. Затем приехали уже для подписания договора аренды, доплатили остаток депозита, арендную плату и заехали.

Квартира была полностью подготовлена к заселению – в ней было чисто, она была обставлена новой мебелью и техникой: у нас есть телевизор, стиральная и посудомоечная машины, варочная поверхность, духовой шкаф, кондиционер. 



Но самое главное для меня – это закрытый двор, куда не смогут попасть посторонние. Гуляя с малышом, я буду чувствовать себя в безопасности. Кроме того, на первом этаже есть колясочная, что тоже очень удобно. У нас большой лифт, и я спокойно смогу подниматься с коляской на этаж.

Я знаю, что могу обратиться к сотрудникам арендного дома, которые помогут разобраться с соблюдением тишины. Также большой плюс в том, что сервисная компания в арендном доме предоставляет различные услуги, вплоть до уборки. Оплачивать аренду и коммунальные услуги очень удобно через то же самое приложение, с помощью которого мы бронировали квартиру. Показания счетчиков передаются автоматически. Цена тоже вполне приемлемая. При заселении внесли залог в размере месячного платежа – на случай, если что-то вдруг испортим, тогда при выселении из этой суммы вычтут за ремонт. Это нормальная практика. Могу сказать, что мы всем довольны и уже посоветовали этот вариант аренды своим друзьям.  

Из ЗАГСа – в новую квартиру 

Олег Суслов, 51 год, судебный психиатр:

— Мы с будущей супругой переехали в Екатеринбург из Перми год назад. Мне предложили здесь хорошую работу с зарплатой выше, чем была. Сначала сняли жилье у частника на окраине города, практически пустую квартиру – в ней были только потертый диван да маленький телевизор. Объявление о появлении арендного дома нашли случайно. Посмотрели фотографии – все понравилось. Привлекло и то, что арендодателем выступает госкорпорация, т.е., есть гарантия, что не обманут. Подписали договор, а через день заехали. Новоселье совпало с днем нашего бракосочетания: прямо из ЗАГСа заехали в новую квартиру.

У нас евродвушка на пятом этаже. Помещения просторные, светлые, есть вся мебель и техника. Жена в восторге! Здесь можно проживать с животными. У нас маленький котенок. За ним будет кому присмотреть и покормить во время нашего отсутствия – есть и такая услуга. 

Нечего и сравнивать с окраиной – здесь есть все, что нужно для жизни: магазины, кафе, торговые центры. Пока заключили договор на 11 месяцев, но, уверен, будем его продлевать.

Расположение – это важно

Юлия Клементьева, 38 лет, главный бухгалтер:

 У нас трое детей. Этот дом выбрали на сайте объявлений. На окончательное решение повлияло месторасположение. При первом просмотре понравилось, что это новый дом, удачная планировка, меблированная квартира в спокойных тонах. Важно и то, что мы - первые жильцы. Есть много дополнительных опций для приятного проживания. Аренду от ДОМ.РФ искренне советую всем, кто хочет снимать квартиру в новом доме, с гарантиями безопасности и четкими договоренностями с владельцами.

Арендный дом в Екатеринбурге — не единственный проект в портфеле ДОМ.РФ. На сегодняшний день их 16 в семи регионах. Уже профинансировано строительство 9,68 тыс. квартир и апартаментов. Все квартиры сдаются уже с новой мебелью и техникой, расположены в районах с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью. ДОМ.РФ. развивает сразу несколько направлений аренды: коммерческую, корпоративную, льготную (для отдельных категорий граждан) и студенческую.

Источник фото: предоставлены героями материала, пресс-службой ДОМ.РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+